12.05.2019
Internationales
Läufermeeting
Schönbuchstadion Pliezhausen

Das Läufermeeting wird präsentiert von

SKINY (Bodywear) Volksbank Reutlingen

LÄUFERMEETING-TOP 6 (Männer)

80m:1.Eric NkansahGhana8,37sek.09.05.99
 2.Thomas LauingerLG Karlsruhe8,62sek.10.05.98
 3.Patrick SchneiderSalam. Kornwestheim8,64sek.10.05.98
 3.Emmanuel SandayNigeria8,64sek.12.05.02
 5.Rory GilpinLC Paderborn8,65sek.12.05.02
 6.Leonard LawrenceUSA8,68sek.10.05.98
      
90m:1.Marc BlumeTV Wattenscheid9,41sek.12.05.02
 2.Christian SchachtLAZ Sal. Kornwestheim-Ludwigsburg9,50sek.12.05.02
 3.Alexander KosenkowTV Wattenscheid9,54sek.12.05.02
 4.Ronny OstwaldTV Wattenscheid9,55sek.12.05.02
 5.Holger BlumeTV Wattenscheid9,83sek.18.05.03
 6.Sebastian ErnstFC Schalke 049,87sek.18.05.03
  (nur 2002+03 gelaufen)   
      
150m:1.Emmanuel TuffourGhana15,25sek.10.05.98
 2.Eric NkansahGhana15,29sek.09.05.99
 2.Jiri VojtikTschechien15,29sek.16.05.04
 4.Marc BlumeTV Wattenscheid15,30sek.12.05.02
 5.Noboharu AsaharaSalam. Kornwestheim15,46sek.05.05.96
  Steven MüllerLG OVAG Friedberg-Fauerbach15,46sek.13.05.18
      
300m:1.Jiri VojtikTschechien32,31sek.16.05.04
 1.Rafal OmelkoPolen32,31sek.18.05.14
 3.Alessandro CavallaroItalien32,48sek.13.05.01
 4.Simon KirchSV Saar 05 Saarbrücken32,65sek.16.05.04
 4.Kamghe GabaLG Eintracht Frankfurt32,65sek.08.05.16
 6.Markus MaluchaVfL Sindelfingen32,71sek.18.05.03
      
600m:1.Amel TukaBosnien & Herzegowina1:15,21min.08.05.16
 2.Žan RudolfSlowenien1:15,49min08.05.16
 3.Marcin LewandowskiPolen1:15,77min.16.05.10
 4.Patryk DobekPolen1:15,78min.18.05.14
 5.Kennedy OseiGhana1:15,79min.08.05.97
 6.Robert LathouwersNiederlande1:15,90min.06.05.12
      
1000m:1.Timo BenitzLG farbtex Nordschwarzwald2:16,90min.18.05.14
 2.Homiyu TesfayeLG Eintracht Frankfurt2:17,56min.18.05.14
 3.Charles GrethenLuxemburg2:18,94min08.05.16
 4.Dickson TuweiUSC Heidelberg/Kenia2:18,99min.12.05.13
 5.Benson SeureiUSC Heidelberg/Kenia2:19,18min.22.05.11
 6.Sebastian KeinerLAC Erfurt2:19,19min08.05.16
      
3000m:1.Thomas LotikKenia7:49,50min.08.05.94
 2.Julius KorirKenia7:51,74min.08.05.94
 3.Elkana YegoKenia7:51,90min.06.05.12
 4.Gideon KipketerKenia7:52,11min.16.05.10
 5.James SangokKenia7:52,20min.08.05.94
 6.Laban ChegeKenia7:52,48min.05.05.96
 6.Arne GabiusLAV Stadtwerke Tübingen7:52,48min.06.05.12
      
60m Hü:1.Jerome CrewsTV Wattenscheid7,90sek.12.05.02
 2.Jan SchindzielorzLAC Quelle Fürth/München7,92sek.18.05.03
 3.Florian SeiboldTV Heppenheim7,96sek.18.05.03
 4.Kai DoskoczynskiLG Nike Berlin7,97sek.18.05.03
 5.David FilipowskiTV Wattenscheid8,01sek.18.05.03
 6.Torsten EngelmannTV Wattenscheid8,05sek.18.05.03
  (erst seit 2002 gelaufen)   
      
110m Hü:1.Jerome CrewsTV Wattenscheid13,55sek.12.05.02
 2.Andreas DenglerVfL Sindelfingen13,66sek.16.05.04
 3.Jan CechTschechien13,81sek.16.05.04
 4.Petr SvobodaTschechien13,89sek.16.05.04
 5.Jan SchinzielorzLAC Quelle Fürth/München14,00sek.18.05.03
 6.Peter RappLAV asics Tübingen14,08sek.16.05.04
  (nur 1995 und seit 2002 gelaufen)   
      
300m Hü:1.Thomas GollerLAZ Leipzig34,7sek.13.05.01
 2.Ockert CilliersSüdafrika34,8sek.08.05.05
 3.Giorgio FrinolliItalien35,0sek.13.05.01
 4.Varg KönigsmarkSC Magdeburg35,2sek.12.05.13
 4.Silvio SchirrmeisterLAC Erdgas Chemnitz35,2sek.18.05.14
 6.Wayne WhyteJamaica35,4sek.10.05.98
      
2000m Hi:1.Jacob AraptanyUganda5:28,48min.22.05.11
 2.Vincent Le DauphinFrankreich5:28,78min.12.05.02
 3.Bostjan BucSlowenien5:29,95min.14.05.06
 4.Damian KallabisVfB Stuttgart5:31,61min.18.05.03
 5.Stephan HohlTV Huchenfeld5:32,28min.18.05.03
 6.Steffen UliczkaSG TSV Kronshagen/Kieler TB5:32,30min.16.05.10
      
4x100m:1.Ostwald, Blume, Kosenkow, SchachtDLV39,11sek.12.05.02
 2.Namsuwun, Promkaew, Meenapra, SathoengramThailand39,69sek.08.05.16
 3.Gurski, Köllmann, Netzlaff, SchützDLV U2039,82sek.17.05.15
 4.Gurski, Straub, Almas, BarthelDLV U2040,03sek.08.05.16
 5.Sassen, Thorwesten, Kirstges, TrutenatDLV U2040,37sek.08.05.16
 6.Grieger, Skupin-Alfa, Paulsen, BarthelDLV U2040,51sek.08.05.16
  (erst seit 2002 gelaufen)   
    05/2018Walker

Unsere Sponsoren und Förderer

Hauptsponsoren:

FairEnergie (Energieversorger)
Orthopädie Brillinger
Bosch BKK
Gemeinde Pliezhausen
Intersport Räpple (Sportfachhandel)
Polytan (Sportstättenbau)
Steuerberatung Kost
Eissmann (Automobilzulieferer)

Medienpartner:

Reutlinger General-Anzeiger (Zeitung)
RTF1 (Lokalfernsehen)

weitere Sponsoren:

Fortuna Hotels
Hotel Schönbuch
Alb-Gold (Teigwarenhersteller)
Schmieder (IT-Solutions)
Necker (Heizung, Sanitär, Flaschnerei)
Scholarbook (Sportstipendien USA)
Fildorado (Sport- und Badezentrum)